您所处的位置: 首页 > 互动交流 > 局长信箱 > 信件列表

刷单被骗钱

来信日期:2020-07-04 处理状态:已办结

于昨日傍晚刷单被骗钱,今日下午去北正街派出所报案,被骗总金额为8909.20元,做了笔录,然后他又让我进行借贷转账行为,我问了平台,平台说我必须还款,但是问派出所这边的叔叔,叔叔让我直接把卡注销,现在就不知道怎么办才好

网友: 您好,感谢您对我们的信任,现对您的留言回复如下: 在接到群众网上留言后,大观分局高度重视,立即安排北正街派出所进行核查处理。经了解,受害人在2020年7月3日网上刷单时被骗,7月4日本人向公安机关报案,北正街派出所已作为刑事案件受理,并开展侦查工作。受害人当时向民警咨询,其部分被骗的钱款来自某网贷平台,是否需要还款。民警口头答复如果确认该网贷平台与骗子是一伙的,受害人可以不还款,也可以将平台注册的银行卡注销。后经核实,受害人当时贷款的网贷平台是一家正规公司,民警建议受害人根据双方签订的贷款合同及时履行义务,依法维权。 最后,感谢您对公安工作的理解与支持。

答复单位:安庆市公安局   答复时间:2020-07-10

满意度:满意