您所处的位置: 首页 > 互动交流 > 业务咨询 > 信件列表

有关电动车管理条例的咨询

来信日期:2020-05-31 处理状态:已办结

2018年,工业和信息化部、公安部、工商总局、质检总局(国家标准委)四部门联合制定了《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018),该标准于2019年4月份正式生效。请问安庆市目前是否已制定相关的电动自行车管理条例?如果正在研究中,预计什么时候会发布?希望市局能明确电动自行车、轻便电动摩托车和电动摩托车上牌流程等管理细则。盼回复,谢谢!

网友: 您好,首先感谢您对我们的信任,现对您的留言回复如下: 安庆市目前没有电动自行车管理条例,相关部门正在研究电动车登记上牌整体工作方案,方案正式出台后,将面向社会广而告之,明晰登记上牌流程等内容,方便市民办理相关业务。 最后,感谢您对公安工作的关注与理解。

答复单位:安庆市公安局   答复时间:2020-06-01

满意度:满意