您所处的位置: 首页 > 互动交流 > 业务咨询 > 信件列表

户口迁回原籍

来信日期:2020-06-03 处理状态:已办结

本人是今年高校毕业生,由于本科时候将户口从父母农村户口上转出,本科毕业时想转回原籍,结果只能挂在镇派出所集体户口上,工作若干年后,本人又继续深造,就将户口迁到本人所在高校,今年毕业,现在想转回父母原籍(即我最初的户口本),电话咨询说不可以。说我们所在地涉及到引江济淮工程。但是,我查阅引江济淮工程的相关文件,说大中专毕业生可以转回原籍,另外,根据19年安庆市发布文件《安庆市户政管理工作实施细则(2019版)》第88条第2点规定:大中专毕业生只要提供相关文件可迁入入学前户籍或现家庭所在地。不知道为什么不能转回,现在户口问题给我生活造成了很大的困扰。

网友: 您好,首先感谢您对我们信任,现对您的留言回复如下: 对您的情况,我们已电话与您沟通,详细为您解答。如有需要,请与我们联系,联系电话:0556-5292025。 最后,感谢您对公安工作的理解与支持。

答复单位:安庆市公安局   答复时间:2020-06-03

满意度:满意