您所处的位置: 首页 > 互动交流 > 业务咨询 > 信件列表

成年人更改姓名

来信日期:2020-07-29 处理状态:已办结

本人现用名和家族族谱姓名不一样,能不能将户口本上名字变更为族谱上面的名字

网友: 您好,首先感谢您对我们的信任,现对您的留言回复如下: 为保障公民姓名权的同时维护社会管理秩序,《安徽省户政业务办理标准(试行)》规定成年人姓名更改明确两种情形:一是姓名或姓名的谐音违背公序良俗,二是名字中有冷僻字。 如符合上述情形之一的,提供书面申请书、《居民户口簿》、《居民身份证》,到户籍地派出所(户政大厅)办理。 最后,感谢您对公安工作的理解与支持。

答复单位:安庆市公安局   答复时间:2020-07-30

满意度:满意