您所处的位置: 首页 > 互动交流 > 业务咨询 > 信件列表

往届大学生户口迁移

来信日期:2020-03-24 处理状态:已办结

本人2010级大学生,当年户口迁入大学,毕业后因未落实工作迁回原籍,因为当时安徽省还实行户口城镇和农村户口,因为我是毕业大学生属于城镇户口,所以派出所把我挂在宜秀区象山村集体户(也有人迁回了原籍标注为非农),2015年安徽省取消城镇和农村户口,按道理我可以迁回原籍,现派出所要求我出具集体土地证,否则一律不给办理,现集体户口给本人生活、工作、婚姻均有不同程度影响,请问领导,我这类情况是否可以签回原籍。

网友: 您好,现对您的留言回复如下: 根据《安徽省户政业务办理标准(试行)》规定,集体土地上的户口迁移办理标准由各地市结合当地具体情况制定。 目前我市集体土地上的户口迁入有两种情形:1、直系亲属投靠,包括夫妻间投靠、未成年子女投靠父母、父母投靠已成年子女。投靠人为国家机关、事业单位及国有企业正式员工的除外。2、其他类户口迁移:在我市农村地区拥有宅基地使用权且在当地居住生活的人员,可以申请办理当地常住户口。国家机关、事业单位及国有企业正式员工的除外。 如有疑问,可通过电话与我们联系!联系电话:0556-5292025。 最后,感谢您对公安工作的理解与支持。

答复单位:安庆市公安局   答复时间:2020-03-25

满意度:满意