您所处的位置: 首页 > 互动交流 > 业务咨询 > 信件列表

居住证办理问题

来信日期:2020-07-07 处理状态:已办结

本人是2020届安师大应届毕业生,籍贯在安庆怀宁,在怀宁县黄墩镇有合法稳定住所。因为教师资格认定需要办理居住证,今日下午我前往怀宁县黄墩镇公安局办理居住证,但公安局副局长告知我办理居住证需要半年的时间,居住证才能拿到,并且需要在本地有稳定的工作,公司开证明才能办理。这与我在安庆市公安局-服务E网通-浏览-事项指南上的申请条件有些出入,请问是以哪个为准?我现在这种情况是否可以办理居住证?居住证办理需要多长时间?

网友: 您好,感谢您对我们的信任,现对您的留言回复如下: 根据《安庆市流动人口居住登记办法》规定,您在提交规定的相关材料后,可在受理后4个工作日内取证。具体事宜您可拨打0556-5103248咨询。 最后,感谢您对公安工作的理解与支持。

答复单位:安庆市公安局   答复时间:2020-07-10

满意度:满意