您所处的位置: 首页 > 互动交流 > 局长信箱 > 信件列表

机场大道延长部分杨桥段终端中间隔离栏杆设计不合理

来信日期:2020-11-15 处理状态:已办结

局长你好:余湾段机场大道延长部分终端我认为中间隔离栏杆设计不合理,影响了当地老百姓出行。也存在着重大的安全隐患。从杨桥到安庆进入机场大道这个路口与老路(安纵路)是设了单行道,到余湾村(3队.4队.5队,6队,7队.8队)部分居民出行必须要到前面2公里红绿灯路口掉头才行,看到有的居民为了方便直接从单行道直插老路(安纵路)到家。存在着安全隐影患。我认为中间的隔离栏杆应该在新的机场大道终端为止,不要向前延长,要么设红绿灯。要让以前的安纵路畅通。以便老百姓出行方便。请上级领导到现场考察。

尊敬的来信人:您好!
    您反映的问题,我们已经收悉。经我们向机场大道延伸线施工单位了解,老安枞路与机场大道延伸线在余湾交叉口形成“丁”字路口,如果继续老安枞路在这个路口继续实行双向通行,老安枞路由北向南方向车辆与机场大道延伸线由南向北方向车辆碰撞风险较大,存在较大交通安全隐患。施工单位从交通安全角度考虑,为保障该路口道路交通安全和附近居民出行安全,邀请专家论证后,将该路口护栏向前延伸,以解决该路口交通冲突隐患,同时施工单位在该路口安装爆闪灯和摆放反光桶,以保障车郎通行安全和附近群众出行安全。也请附近群众理解支持,从机场大道延伸线前方红绿灯路口掉头,保障更加安全通行。 
    最后,感谢您对我们工作的理解与支持。

答复单位:安庆市公安局   答复时间:2020-11-23

满意度:满意