您所处的位置: 首页 > 互动交流 > 业务咨询 > 信件列表

关于户口迁移的问题

来信日期:2021-01-22 处理状态:已办结

我是原宜秀区大龙山镇永林居委会居民,,我的 房子于2004年安庆师范大学龙山校区建设,拆迁后安置统一自建房屋。由于种种原因一直没有统一办理房产证。我于2014年将户口迁移至河北省唐山市,现因为父母年龄较大,想迁回原籍。因为没有办理房产证,大龙山镇永林居委会已出具房产证明,且同意迁入。咨询宜秀区公安局户政及大龙山镇派出所,均答复没哟房产证不能办理迁回事宜。因为办理房产证不是我们拆迁户的所能左右,且居委会(原村委会)已出具房产证明作为迁移户口使用。答复如何处理,以解老百姓的实际问题。

尊敬的来信人:您好!
    您咨询的是关于集体土地区域内户口迁入的问题,现回复如下:
    拥有合法稳定住所(租赁房屋除外)和宅基地使用权的户口迁移需要符合以下所有条件:(一)拥有宅基地使用权证明(二)不在控制迁移范围内证明(三)农村集体经济组织同意户口迁入证明(四)非国家机关、事业单位及国有企业正式员工的证明(非集体经济组织成员提供)(五)拟迁入地从事农业生产并以此为唯一生活来源并长住证明(非集体经济组织成员提供)。
    符合以上所有条件,就可以办理户口迁入业务。如还有疑问,请与我们联系,咨询电话:0556-5579110。
    感谢您对我们工作的理解和支持。

答复单位:安庆市公安局   答复时间:2021-01-22

满意度:满意