您所处的位置: 首页 > 互动交流 > 业务咨询 > 信件列表

户籍挂靠和住居证办理

来信日期:2021-03-01 处理状态:已办结

我是迎江区皖江社区居民,住康熙河华康新村。侄子在安庆自由职业,住我家,想把户口挂靠我家户口本上,问如何办理?另外他这种情况是否要办理居住证,办证程序是什么请告之,谢谢。

尊敬的来信人:您好! 
    现对您的留言回复如下:
    一、根据《安庆市户政管理工作实施细则》第二十九条〔国有土地上直系亲属迁移〕
    (一)夫妻投靠;
    (二)父母投靠子女;
    (三)子女投靠父母;
    (四)父母均为军人,未成年子女可以投靠祖父母或外祖父母。
    您想将您侄子户口挂靠您家户口本上,不符合上述规定的任一情形,故无法办理。
    二、根据《安庆市公安局流动人口居住证办理规定》 符合下列条件之一的对象,可以向居住地公安派出所申领居住证。
    1、流动人口自向派出所申报居住登记之日起满6个月的。
    2、在居住地合法稳定就业的。
    3、在居住地有合法稳定住所的。
    4、在居住地连续就读的。
    如您侄子户口不在安庆市城区,符合上述四种之一,可向其居住地公安派出所申领居住证。经申请、受理、审核、签发、制证、发证等流程后办理取得居住证。
    特此答复,感谢您对公安工作的理解和支持!

答复单位:安庆市公安局   答复时间:2021-03-05

满意度:满意