您所处的位置: 首页 > 互动交流 > 业务咨询 > 信件列表

婚姻状态更新问题

来信日期:2021-05-14 处理状态:已办结

我家住安庆市迎江区,已经结婚,户口本上婚姻状态未更新,我现在在外地,可不可以请家属去代办更新一下,如可以,具体需要什么资料?

尊敬的来信人:您好!
    根据《安徽省户政管理工作规范》,公民的婚姻状况等户口登记项目发生变化的,应当持相关证明材料申请办理变更登记,故您可以持相关婚姻证明材料(如结婚证)、户口簿、身份证到迎江户政中心办理(地点,华中路469号迎江区人民政府内);若您委托您家属办理,还需携带您家属的身份证及委托书。
    感谢您对我们工作的理解和支持。

答复单位:安庆市公安局   答复时间:2021-05-14

满意度:满意